Filmgespräche 2019

Filmgespräche

Veranstaltungen filtern

25März09:30MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:30 Kino im Deutschen Filminstitut & Filmmuseum | FrankfurtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

25März10:00Kurzfilmprogramm: ZeitwechselSchweiz, Tschechien, Frankreich, Russland 2007-18 R: Div. 80 min.10:00 Cineplex Capitol | KasselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

25März10:15Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.10:15 Cineplex BaunatalInfo:FilmgesprächJetzt buchen

25März11:00WoyzeckDeutschland 1979 R: Werner Herzog 77 min.11:00 CineStar - Metropolis | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März09:00Kurzfilmprogramm: ZeitwechselSchweiz, Tschechien, Frankreich, Russland 2007-18 R: Div. 80 min.09:00 traumakino Kino im Café Trauma | MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März09:45MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:45 BAC Theater | Bad ArolsenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März10:15Wir sind die RoboterDeutschland 2018 R: Isabella Willinger 80 min.10:15 Cineplex BaunatalInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März10:15Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.10:15 Capitol MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März10:30Halt!Los!Deutschland 2017 R: Moritz Becherer 75 min.10:30 Filmforum Höchst | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März10:30Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.10:30 Capitol Kino WitzenhausenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März11:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.11:00 traumakino Kino im Café Trauma | MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März11:00Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.11:00 Burg-Lichtspiele Gustavsburg / Kommunales Kino Mainspitze | Ginsheim-GustavsburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März11:00Fridas SommerSpanien 2017 R: Carla Simón 94 min.11:00 CineStar - Metropolis | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

26März12:00Moritz Daniel OppenheimDeutschland 2016 R: Isabel Gathof 101 min.12:00 EKinos | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März09:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:00 bluebox portstrasse | OberurselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März09:30Wir sind die RoboterDeutschland 2018 R: Isabella Willinger 80 min.09:30 Cineplex MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März10:30True Warriors10:30 Capitol MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März11:00Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.11:00 CineStar - Metropolis | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März11:00The Mars Generation (OV)USA 2017 R: Michael Barnett 97 min.11:00 Cineplex Bad HersfeldInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März11:00Vorwärts immer!Deutschland 2017 R: Franziska Meletzky 98 min.11:00 Mal seh'n Kino | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März11:00Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.11:00 Linden-Theater GeisenheimInfo:FilmgesprächJetzt buchen

27März11:15True Warriors11:15 Bali Kinos im Kulturbahnhof | KasselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März09:00Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.09:00 Orfeo's Erben | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März09:00Nur ein TagDeutschland 2017 R: Martin Baltscheit 76 min.09:00 Caligari FilmBühne | WiesbadenInfo:Filmgespräch

28März10:00REZORussland 2017 R: Leo Gabriadze 63 min.10:00 Apollo | WiesbadenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März10:20DunkirkUSA, Frankreich, Niederlande 2017 R: Christopher Nolan 107 min.10:20 CineStar - Der Filmpalast | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März10:30MementoUSA 2000 R: Christopher Nolan 109 min.10:30 Kino im Deutschen Filminstitut & Filmmuseum | FrankfurtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März11:00Fridas SommerSpanien 2017 R: Carla Simón 94 min.11:00 Burg-Lichtspiele Gustavsburg / Kommunales Kino Mainspitze | Ginsheim-GustavsburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März11:00Tito, der Professor und die AliensItalien 2017 R: Paola Randi 92 min.11:00 Filmladen | KasselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März11:00Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.11:00 BurgTheater | SchwalmstadtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März11:30Tokat - Das Leben schlägt zurückDeutschland, Türkei 2016 R: Andrea Stevens 78 min.11:30 Harmonie | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

28März11:30GirlBelgien 2018 R: Lukas Dhont 102 min.11:30 Cinema | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März08:30Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.08:30 Cinema WolfhagenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März09:00Unternehmen GeigenkastenDDR 1984 R: Gunter Friedrich 85 min.09:00 Kino im Deutschen Filminstitut & Filmmuseum | FrankfurtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März09:30Tito, der Professor und die Aliens (OmU)Italien 2017 R: Paola Randi 92 min.09:30 Harmonie | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März10:00Aus dem NichtsDeutschland, Frankreich 2017 R: Fatih Akin 102 min.10:00 Cineplex Capitol | KasselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März10:00GirlBelgien 2018 R: Lukas Dhont 102 min.10:00 Cineplex MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März10:30Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.10:30 Cineplex MarburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

29März11:00Fridas SommerSpanien 2017 R: Carla Simón 94 min.11:00 Lichtspielhaus LauterbachInfo:FilmgesprächJetzt buchen

01Apr10:00Kurzfilmprogramm: ZeitwechselSchweiz, Tschechien, Frankreich, Russland 2007-18 R: Div. 80 min.10:00 Cineplex LimburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

01Apr10:30MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.10:30 bluebox portstrasse | OberurselInfo:FilmgesprächJetzt buchen

01Apr11:00Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.11:00 Capitol ButzbachInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr09:00GirlBelgien 2018 R: Lukas Dhont 102 min.09:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr09:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:00 Kino Traumstern | LichInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr09:30Schindlers ListeUSA 1993 R: Steven Spielberg 195 min.09:30 Kinopolis GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr10:00Kurzfilmprogramm: ZeitwechselSchweiz, Tschechien, Frankreich, Russland 2007-18 R: Div. 80 min.10:00 Cineplex LimburgInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr10:30UnzertrennlichDeutschland 2018 R: Frauke Lodders 90 min.10:30 Citydome DarmstadtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

02Apr11:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.11:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

03Apr09:00Tokat - Das Leben schlägt zurückDeutschland, Türkei 2016 R: Andrea Stevens 78 min.09:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

03Apr09:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:00 Kommunales Kino Weiterstadt im BürgerzentrumInfo:FilmgesprächJetzt buchen

03Apr09:30Zoomania (OmU)USA 2016 R: Jared Bushn 108 min. 09:30 Kino Gelnhausen: Kino Casino / Kino PaliInfo:FilmgesprächJetzt buchen

03Apr09:30Aus dem NichtsDeutschland, Frankreich 2017 R: Fatih Akin 102 min.09:30 Kinopolis GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr08:30Unternehmen GeigenkastenDDR 1984 R: Gunter Friedrich 85 min.08:30 Rex Palast | Dreieich-SprendlingenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr09:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.09:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr09:30Unternehmen GeigenkastenDDR 1984 R: Gunter Friedrich 85 min.09:30 Saalbau HeppenheimInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr10:00MomoDeutschland, Italien 1986 R: Johannes Schaaf 104 min.10:00 Hafenkino - Programmkino im Kulturzentrum Hafen 2Info:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr11:00GirlBelgien 2018 R: Lukas Dhont 102 min.11:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr11:00Moritz Daniel OppenheimDeutschland 2016 R: Isabel Gathof 101 min.11:00 Kinopolis | HanauInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr11:00DunkirkUSA, Frankreich, Niederlande 2017 R: Christopher Nolan 107 min.11:00 Rex Palast | Dreieich-SprendlingenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr11:00Schindlers ListeUSA 1993 R: Steven Spielberg 195 min.11:00 Kinopolis GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

04Apr11:30ShopliftersJapan 2018 R: Hirokazu Kore-Eda 121 min.11:30 Pupille - Kino in der Uni | Frankfurt am MainInfo:FilmgesprächJetzt buchen

05Apr08:30WoyzeckDeutschland 1979 R: Werner Herzog 77 min.08:30 Rex Palast | Dreieich-SprendlingenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

05Apr09:00Zurück in die ZukunftUSA 1985 R: Robert Zemeckis 116 min.09:00 Capitol ButzbachInfo:FilmgesprächJetzt buchen

05Apr10:30Halt!Los!Deutschland 2017 R: Moritz Becherer 75 min.10:30 Citydome DarmstadtInfo:FilmgesprächJetzt buchen

05Apr11:00Tokat - Das Leben schlägt zurückDeutschland, Türkei 2016 R: Andrea Stevens 78 min.11:00 Kinocenter | GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

05Apr11:00Aus dem NichtsDeutschland, Frankreich 2017 R: Fatih Akin 102 min.11:00 Kinopolis GießenInfo:FilmgesprächJetzt buchen

Filmgespräche geplant

Veranstaltungen filtern

26März10:30Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.10:30 Cinema WolfhagenInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

27März09:15Die Melodie des MeeresIrland, Dänemark, Belgien, Luxemburg, Frankreich 2014 R: Tomm Moore 93 min.09:15 Kino im Deutschen Filminstitut & Filmmuseum | FrankfurtInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

28März09:00Ex MachinaGroßbritannien 2015 R: Alex Garland 108 min.09:00 Bali Kinos im Kulturbahnhof | KasselInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

29März10:30Die beste aller WeltenDeutschland, Österreich 2017 R: Adrian Goiginger 95 min.10:30 Capitol MarburgInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

01Apr08:00GundermannDeutschland 2018 R: Andreas Dresen 127 min.08:00 KUKI Kultur & Kino | SchlüchternInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

03Apr11:00Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säenUSA 2016 R: Taggart Siegel, Jon Betz 94 min.11:00 Kino Traumstern | LichInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

03Apr11:15Die beste aller WeltenDeutschland, Österreich 2017 R: Adrian Goiginger 95 min.11:15 CinemaxX OffenbachInfo:Filmgespräch geplantJetzt buchen

KinoSeminare

Veranstaltungen filtern

26März11:00Aus dem NichtsDeutschland, Frankreich 2017 R: Fatih Akin 102 min.11:00 Lichtspielhaus Bambi und Camera | Bad SchwalbachInfo:KinoseminarJetzt buchen

27März09:30BlacKkKlansmanUSA 2018 R: Spike Lee 136 min.09:30 Harmonie | Frankfurt am MainInfo:KinoseminarJetzt buchen

28März09:00Flussfahrt mit HuhnBRD R: Arend Agthe 86 min.09:00 BurgTheater | SchwalmstadtInfo:KinoseminarJetzt buchen

29März09:00BlacKkKlansmanUSA 2018 R: Spike Lee 136 min.09:00 Movies Kino HofheimInfo:KinoseminarJetzt buchen

04Apr09:00Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerDeutschland 2018 R: Dennis Gansel 105 min.09:00 Lichtspielhaus / Cinebar Groß-GerauInfo:KinoseminarJetzt buchen

04Apr11:00WackersdorfDeutschland 2018 R: Gernot Krää, Oliver Haffner 123 min.11:00 Kommunales Kino im Jokus | GießenInfo:KinoseminarJetzt buchen